Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные тенденции развития земледелия и растениеводства в условиях современного состояния экономики»

С 17 по 19 февраля 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» при поддержке департамента аграрной политики Воронежской области проходило обучение агрономов, фермеров, руководителей хозяйств по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные тенденции развития земледелия и растениеводства в условиях современного состояния экономики» с объемом 24 ч (очная форма обучения).

С докладом «Основные направления государственной поддержки в отрасли растениеводства в 2021 году»  выступил заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области,  начальник отдела развития растениеводства Департамента аграрной политики Воронежской области  Харьковский Александр Анатольевич, который осветил вопросы  порядка предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, а также схемы получения субсидий через личный кабинет.

Также он отметил, что по итогам 2020 года область находится на 3 месте в Российской Федерации с урожайностью 39,9 ц/га и на 1 месте в ЦФО.

С докладом «Тренды развития органического производства» выступила заместитель начальника отдела развития  растениеводства Департамента аграрной политики Воронежской области  Горбачева Анна Валерьевна. Она отметила, что рынке производства органической продукции наблюдается долгосрочный восходящий тренд. При экстраполяции тенденций, можно прогнозировать ежегодный  рост органического производства не менее чем на 8,72 % в ближайшие 10 лет.  Она подчеркнула, что по данным исследования, проведенного при поддержке ООН, плодородная почва теряется из-за интенсивного земледелия в размере 24 млрд. тонн в год. На трети земного шара почва уже сильно деградировала.

От ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» с докладами выступили:

Дедов Анатолий Владимирович – д. с.- х. н., профессор кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений;

Стекольников Константин Егорович — д. с.- х. н., профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии;

Лукин Алексей Леонидович — д. с.-х. н., профессор, зав. кафедрой  земледелия, растениеводства и защиты растений;

Гончаров Сергей Владимирович  — д. с.-х. н., профессор кафедры селекции, семеноводства  и биотехнологии;

Лопырев Михаил Иванович – д. э. н., профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования.

Также с докладами выступили:

Руководитель отдела агрохимического сопровождения  Тугаринов Леонид Васильевич ГК «АгроХимПром». Тема доклада «Препараты SCS technology. Комплексный подход к защите растений: от управления вегетацией до корректировки листового питания»;

Рындин Никита Александрович  Компания «Агрополе». Тема доклада «Система цифровизации сельскохозяйственных предприятий»;

Менеджер по стратегическому маркетингу Кучеренко С.П.  Концерн «БАСФ». Тема доклада  «BASF — решение для сельского хозяйства 2021»;

ИП глава К(Ф)Х Токмаков Никита Александрович. Тема доклада «Продвижение продукции  через интернет»;

Тертычный Сергей  Петрович ТД «Биотехнология». Тема доклада «Производство и поставка энтомофагов»;

Васильев Кирилл Валентинович с темой доклада «Роль современного пчеловодства в развитии экологического растениеводства»;

Золотарева Анна Николаевна  — агроном обособленного подразделения ООО «ФосАгро-Белгород» с докладом «Новые марки удобрения «ФосАгро»

Желаем  работникам АПК  успехов, новых достижений и побед  в  области производства сельскохозяйственной продукции!!!